Психологи ИК-1 п.Головино используют оригинальные методы работы с осужденными и сотрудниками

27.02.2019

Психологи ИК-1 п.Головино используют современные оригинальные методы работы с осужденными и сотрудниками.  Осужденные познакомились с новой оригинальной формой работы в рамках психологического кружка «Зеркало души». Психологи коротко рассказали об истории создания метафорических ассоциативных карт (сокращенно МАК), а также о диапазоне их применения. На первый взгляд это просто набор картинок размером с игральную карту или открытку. На самом же деле это инструмент арт-терапии. В распоряжении психологической лаборатории имеются несколько наборов, такие как  «О природе и погоде (метафора эмоциональной сферы)», «Пути-Дороги (метафора жизненного пути), «Сказка внутри тебя».

С помощью колоды «Пути-дороги» осужденные попробовали разложить свой жизненный путь. В процессе работы проективные карты позволили создать обстановку, способствующую подлинно глубокому, искреннему общению людей, их самовыражению, раскрытию и рефлексии. «Знать, размышлять, действовать!» - такой жизненный девиз предложили осужденные.

С сотрудниками психологи используют МАК – как инструмент для индивидуальной работы (психологическое консультирование) с целью снижения уровня тревожности и психоэмоционального напряжения, осознания личностных ресурсов, формирование позитивного восприятия мира через творческое самовыражение, переосмысления своей профессиональной деятельности, повышения уверенности в себе. Один  из сотрудников так выразил опыт, приобретенный в результате работы: «Каждый человек в течение всей жизни, стремиться к чему-либо: к успеху, признанию, материальному благополучию, стремится к реализации целей, желаний, стремится к любви, счастью, стремится к власти и ко многому другому. Мы ставим цели, добиваемся их, стремясь к совершенству, и часто забываем про себя. Сегодня у меня появилась уникальная возможность осознать важность гармонии между всеми сферами человеческой жизни…».

Ассоциативные карты были приняты с воодушевлением, поэтому будут использоваться психологами ИК-1 и в дальнейшей практической работе  по психологическому сопровождению и сотрудников и осужденных.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.02.2019 23:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части