Во «Владимирском централе» готовятся материалы для Исторического портала Федеральной службы исполнения наказаний об истории учреждения

22.04.2019

В постоянно действующую музейную экспозицию Владимирской тюрьмы состоялся визит преподавателей и курсантов Владимирского юридического института ФСИН России - членов исторического кружка учебного заведения, преподавателей института, которые занимаются историей уголовно-исполнительной системы, а также ветеранов учреждения.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Живая история», в которой принимают участие курсанты образовательных организаций ФСИН России в 8-ми регионах страны. Акция направлена на поддержание живой связи между ветеранами уголовно-исполнительной системыи будущими сотрудниками, которые выбрали своё призвание - служение Родине.

Руководитель постоянно действующей экспозиции по истории тюрьмы Игорь Закурдаев провел экскурсию для преподавателей и курсантов, ответил на их вопросы, а также представил документы из архива музея о дореволюционных постройках будущей знаменитой тюрьмы.

Курсанты смогли пообщаться с ветеранами учреждения Ириной Закурдаевой и Николаем Лапшиным, которые поделились воспоминаниями о своей работе и сравнили ее с сегодняшним днем. Члены исторического научного кружка "Терра инкогнита" (Terra Incognita) Владимирского юридического института ФСИН России во главе со старшим преподавателем кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин подполковником внутренней службы Мариной Назаровой смогли подробно познакомится не только с экспонатами музея, но и с уникальными архивными документами.

В УФСИН России по Владимирской области в настоящее время организована работа по наполнению исторического портала «История уголовно-исполнительной системы России» на официальном сайте ФСИН России. Готовится публикация об истории Владимирской тюрьмы. Планируется оцифровка архивных фондов музейной экспозиции Владимирского централаиподготовка виртуальной экскурсии.

Открытие исторического портала ФСИН было презентовано в Москве 11 апреля 2019 года. В режиме видеоконференции за презентацией смогли наблюдать в регионах, в том числе и во Владимире. Это поистине уникальное событие. Впервые силовая структура России систематизировала и обобщила огромный пласт материалов по собственной истории, и работа еще продолжается. Проект представляет собой постоянно обновляемую информационно-справочную базу по истории уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.На портале можно найти большое количество научных источников, а также узнать, как в разные годы тюрьма была изображена в кинематографе, литературе и живописи. В течение года усилиями экспертов ФСИН России, территориальных органов и образовательных организаций велась систематизация накопленных знаний, их оцифровка, увязка с ресурсами крупнейших библиотек и музеев.Развитие исторического портала – долгосрочный исследовательский проект, предполагающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказаний с архивами, музеями и библиотеками Российской Федерации, координацию усилий всех структурных подразделений ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и ветеранских организаций.

На историческом портале представлены все территориальный органы, в том числе УФСИН России по Владимирской области.Основной темой раздела будет история знаменитого Владимирского централа.Также готовятся исторические материалы о других старинных учреждениях: Владимирском тюремном замке(ныне СИЗО-1г.Владимира) и Тюрьме-1 г.Покров.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.04.2019 11:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части